Перелом костей у кошки

Переломы костей у кошек – довольно частое явление. Бывает, что животные выпадают из окон и балконов, их сбивают машины. Порою причина перелома заключается в слишком большой хрупкости костей. Самые опасные переломы – открытые, поскольку в рану может попасть инфекция.

Наиболее характерные признаки перелома – сильная боль (питомец еле ее выдерживает), изменение формы лапы, быстро развивающийся отек и подвижность кости в том месте, где ее не должно быть.

Не пытайтесь вправить перелом кости у кошки самостоятельно – вы сделаете только хуже. Если есть открытая рана, не надо пшикать на нее спреями и мазать антибактериальными средствами. Лучше зафиксируйте кошку (часть ее тела), уложив на кусок толстого картона или фанеры и привязав куском ткани. Только не стягивайте сильно! И сразу же обращайтесь к ветврачу. По истечении длительного времени обломки придется вправлять под анастезией, поскольку мышцы не смогут расслабиться должным образом. Если перелом не очень тяжелый, лечение, скорее всего, будет консервативным. Врач вправит его, обеспечит неподвижность травмированного участка тела и назначит средства для ускорения заживления. Если же перелом тяжелый, то обычно применяются скрепки из металла и штифты. Возможно, придется наложить швы с применением общего наркоза.

Каталог статей: KataStat.ru

Категория: Животные

Метки:


Похожие статьи