Основные паразитарные заболевания попугаев

Чаще всего на попугаях паразитируют пухопероеды, чесоточные клещи и кокцидии. Нужно содержать птиц в чистоте, в просторных клетках – и тогда никакие паразиты не будут им страшны. Что делать, если попугаи уже больны? Об этом – в нашей статье.

Пухопероеды – наружные паразиты. Они питаются чешуйками кожи, кровью, которая появляется из ранок, а также бородками перьев и пухом попугаев. Оперение страдающих от паразитов птиц становится непривычно взъерошенным, они часто отряхиваются, пытаются найти мешающих им пухопероедов, плохо едят и спят. Чаще всего болеют молодые особи, содержащиеся в маленьких, грязных клетках. Для борьбы с пухопероедами используют пиретрум, содержащийся в ромашке. Им нужно обработать попугая, кипятком и инсектицидами – клетку, в которой он живет.

Чесотка – хроническое заболевание, вызываемое чесоточными клещами. На пораженных ими участках выпадают перья, кожа краснеет. Под чешуйками на лапках образуется масса, похожая на известь, которая мешает птицам двигаться.

При обнаружении чесоточных клещей клетку нужно продезинфицировать. Ноги попугая помойте теплой водой с мылом, удалите наросты пинцетом, пораженные участки смажьте глицерином и мазью от чесотки.

Кокцидиоз – одно из самых опасных паразитарных заболеваний. Погибает 70% птиц, зараженных кокцидиями. Больной попугай теряет сон и аппетит, худеет, много пьет, его испражнения становятся жидкими (иногда с кровью). К сожалению, эффективного лечения еще не изобрели. В некоторых случаях помогает нитрофуразон и никарбазин, которые нужно примешивать к мягкому корму. Клетку дезинфицируют двухпроцентным едким натрием.

Каталог статей: KataStat.ru

Категория: Домашние животные

Метки:


Похожие статьи