Многослойная стена. Экономия или расход?

Для большинства частных застройщиков при строительстве загородного дома экономия средств является важным аспектом.  Иногда это приводит к ухудшению качества зданий и сооружений или еще хуже, к негативному влиянию на здоровье жильцов. И это ни в коем случае не допустимо, тем более что многие загородные дома строятся для постоянного проживания. Люди из больших загазованных городов, строя загородный дом, стремятся как можно ближе быть к природе и чистому воздуху. Поэтому и дом должен быть грамотно спроектирован и построен, чтобы в нем было комфортно и без малейшего вреда для здоровья жить. А для этого нужно грамотно построить стены дома, т.к. они являются важной его частью. Давайте рассмотрим с Вами, как же должны быть устроены стены, чтобы в доме было тепло, уютно безвредно с экологической точки зрения.

На строительном рынке сейчас много строительных материалов для возведения стен, их утепления и оформления. У каждого строительного материала есть свои плюсы и минусы. Многие из них вредны для здоровья. Но при грамотном строительстве все эти минусы не отразятся, ни на качестве дома, ни на здоровье жильцов. Самыми экологически чистыми являются стены из дерева. Они обладают хорошей теплоизоляцией. Дерево природный натуральный строительный материал. В таком доме жить тепло и уютно. Да и строительство из бруса, сруба и каркасных домов можно выполнить в короткие сроки независимо от времени года. Минусами являются недолговечность, плохая огнестойкость и усадка. Как говорилось ранее, все эти минусы можно свести на нет. После того, как построится дом, ему нужно год или полтора постоять без окон и дверей, чтобы стены просели до нужного состояния. Далее стены нужно пропитать специальной жидкостью для укрепления огнестойкости. Для защиты стен от внешних климатических воздействий их можно оббить вагонкой, сайдингом или обложить облицовочным кирпичом. Утеплять стены можно только минплитой или ей подобной без паропрозрачных и непрозрачных  пленок! При утеплении стены минплитой без пленок стена будет полностью паропрозрачна, и дерево не будет гнить. Зазор между облицовкой и самой стеной (утеплителем, если он есть) должен быть около 3 см. Фасад должен быть вентилируемым.

С каменными стенами дело обстоит по-другому. А именно, если дом строится с нуля, то толщину стен желательно делать достаточной для обеспечения теплозащитных свойств без использования утеплителей. Конечно, с бетонной стеной без утеплителя добиться этого практически невозможно, а вот с глиняным кирпичом и блоками из ячеистых бетонов вполне. Но часто бывает так, что уже дом построен, и ничего кроме утепления не сделать. Тогда нужно утеплять. При создании многослойной стены нужно обязательно высчитывать точку росы. Иначе во время отрицательной температуры влага в стене начнет ее разрушать. Высчитать точку росы не проблема. В сети Интернет можно без проблем найти эту информацию. Строительный форум лучший источник.

Утеплитель обязательно должен находиться снаружи, т.е. со стороны улицы. Главная проблема тут в том, что в случае утепления кирпичной и ей подобной, стены значительно уменьшается период ее эксплуатации без капитального ремонта. Сами понимаете, период эксплуатации кирпича в десятки раз больше, например, чем у минплиты. Следовательно, такая стена получится еще затратнее из-за периодической ее замены, чем при однородной толстой кирпичной стене. Если и утеплять каменную стену, то только схожим по свойствам и долговечности материалам. Например, ячеистым бетоном более низкой плотности. Исключением можно сделать стену, возводимую по технологии ТИСЭ-3, так как среднего слоя толщиной 180 мм из ячеистого бетона будет недостаточно для холодных регионов  России. Самым лучшим вариантом утепления стены ТИСЭ-3 будет пеноизол. Срок службы у пеноизола примерно 50-60 лет. Нужно только учесть тот факт, что пеноизол непаропрозрачен. Понадобится монтаж хорошей принудительной вентиляции в доме. Надеемся, что данная статья при проектировании стен и выборе строительных материалов поможет Вам с верным решением.

Каталог статей: KataStat.ru

Категория: Строительство

Метки:


Похожие статьи