Уход за пластиковыми окнами

Уход за пластиковыми окнами, как правило, не требует особых усилий. (Надо сказать, ухаживать за обычными гораздо сложнее.) Но о нем нельзя забывать, если вы хотите, чтобы окна долго прослужили.

  1. Водоотвод. Во всех пластиковых окнах есть специальные водоотводы, представляющие собой узкие желобки, по которым влага выходит наружу. Чтобы эти каналы исправно выполняли свои функции, периодически их нужно очищать от грязи и мусора.
  2. Уплотнители из резины. Современные уплотнители долговечны и надежны, однако со временем они тоже стареют. Хотите продлить их жизнь? Пару раз в год хорошенько очищайте их от скопившихся загрязнений, протирайте спецсредствами. Для этого лучше выбирать мягкую ткань, которая хорошо впитывает влагу. Благодаря очистке уплотнители в течение длительного времени будут эластичными и водонепроницаемыми.
  3. Фурнитура. Всю фурнитуру, на которую приходится большая нагрузка во время открывания – закрывания окон, нужно пару раз в год мазать маслом без кислот и смол.
  4. Проветривание. Пластиковые окна пропускают в помещение минимальное количество воздуха. В результате в квартире накапливается влага, превращающаяся в конденсат и оседающая на окнах. Поэтому необходимо регулярно проветривать комнаты или установить сплит-систему. Также следите за тем, чтобы воздух от батареи мог свободно распространяться по квартире – окна будут меньше запотевать.

Каталог статей: KataStat.ru

Категория: Строительство

Метки:


Похожие статьи