Особенности применения охотничьего лука из дерева

Сегодня охота с луком или арбалетом популярна как никогда. Во-первых, это модно. Во-вторых, для небольшого по мощности оружия вообще не нужны какие-либо разрешения и учеты ОВД, да и патроны как таковые не нужны. Можно купить охотничий лук и спокойно выслеживать свою добычу, не ожидая, что на выстрел огнестрела сбегутся все инспектора в радиусе 5 км.

Лук относится к метательному оружию, где в качестве снарядов используются стрелы. Чтобы сделать выстрел, стрелок должен натянуть тетиву, обеспечив запас энергии в согнутой дуге лука, а затем отпустить ее, чтобы дуга смогла преобразовать запасенную потенциальную энергию в кинетическую и обеспечить дальний полет стрелы. Классический лук практически не изменился за многовековую историю и сегодня имеет ту же конструкцию, что и раньше. Традиционный выполняют из традиционных материалов – дерева, пластика и композитов.

Особенности применения деревянного лука

Все луки из дерева имеет разную длину. Подбирать оружие необходимо в соответствии со своим ростом. Выбрав оружие под себя, его ни в коем случае нельзя давать в пользование другому человеку, особенно тому, кто имеет более высокий рост и более длинные руки. Велик риск, что оружие потеряет большую часть своих характеристик. Не стоит натягивать оружие, зажимая его в какой-либо посторонний предмет – можно получить по лбу его частью.

Оберегайте спину оружия от каких-либо повреждений и обращайте внимание на скорость вылета стрелы. Если она снизилась, а лук стал стягиваться – «следовать за тетивой», то можно говорить об усталости древесины. Эту проблему можно устранить двумя способами: отставить оружие и временно им не пользоваться или попробовать выпрямить его вручную, предварительно распарив его в воде. Применение деревянного оружия сопряжено и с другими особенностями, поэтому необходимо хорошо подумать, прежде чем купить охотничий лук из этого материала.

Каталог статей: KataStat.ru

Категория: Развлечения и Хобби

Метки:


Похожие статьи