Как научиться отдыхать?

Если вы не знаете, что делать в выходные, если считаете часы до начала трудовых будней, значит, вы не умеете отдыхать. Впрочем, этому можно научиться! А поможет вам  психология, секреты которой раскрываются ниже.

Прежде всего подумайте, почему вам не нравятся выходные? Может, на выходных вы только тем и занимаетесь, что оправдываете чьи-то ожидания? К примеру, вы хотите завалиться на диван с книжкой, которую все никак не прочитаете (потому что не хватает времени), а вместо этого вынуждены ходить по клубам, куда вас чуть ли ни насильно тащат друзья? Не поддавайтесь на уговоры! Это ваши выходные, и вы вольны провести их так, как хотите!

Порой хорошему отдыху, как это ни парадоксально, мешает его четкое планирование. Например, вы решили, что поедете на реку, но погода подвела, и вместо этого вы остались дома, занялись шопингом и посмотрели хороший фильм. Казалось бы, все хорошо, но эта ситуация в корне отличается от той, которую вы планировали сначала, из-за чего и появилось ощущение «неудачных» выходных. Воспринимайте жизнь философски! Радуйтесь тому, что есть – только в этом случае вы получите удовольствие.

Отдых должен улучшать здоровье, а не ухудшать его. Поэтому не стоит «расслабляться на всю катушку», превращая ночь в день и путая водку с минеральной водой. Вредны любые крайности – если по будням вы просыпаетесь в пять часов утра, а в субботу и воскресенье встанете в два часа дня, организм воспримет подобный «отдых» как стресс, что нивелирует эффект от дополнительных часов сна.

Лучше всего отдыхать, переключаясь на другой вид деятельности. Если вы занимаетесь умственный трудом и целый день сидите в офисе, вам следует в выходные заняться спортом или потанцевать в клубе. Так вы сможете восполнить недостаток эндорфинов в организме.

Если же у вас физическая работа, то вам показан пассивный отдых – по крайней мере, так утверждают психологи. Однако из каждого правила есть исключения. Не нужно заставлять себя идти на тренировку, если вам этого ну никак не хочется! Если вы будете заниматься спортом лишь потому, что так надо, то быстро устанете и начнете упрекать себя в лени. Лучше уж самому выбрать дело по душе (будь то плавание или вышивание крестиком) – тогда вы в полной мере осознаете, что вы наделены свободой выбора, появятся новые силы и мысли. И пусть слово «отдых» станет синонимом слова «удовольствие»!

Каталог статей: KataStat.ru

Категория: Психология

Метки:


Похожие статьи