Как правильно чистить зубы

Согласно данным ВОЗ, кариес есть у 95% населения. Одна из причин “массовой эпидемии” – неправильная чистка зубов. “Как же нужно?” – спросите вы. Читайте об этом в нашей статье.

  1. Какая у вас щетка? Бывают щетки с жесткой, мягкой щетиной, а также со щетиной средней жесткости (эти сведения указаны на упаковке). Оптимальный вариант – последний. Мягкая щетина плохо чистит, а жесткая – травмирует зубы, царапая их.
  2. Пасту нужно иногда менять, поскольку со временем зубы привыкают к определенному составу пасты, и ее компоненты перестают на них действовать.
  3. Каждый год пользуйтесь специальной пастой с большим количеством кальция и фтора (в течение полутора – двух месяцев), а также пастой, которая предупреждает проблемы с деснами (такой же курс).
  4. Чистите зубы не менее трех минут – их можно хорошо очистить лишь за такое время.
  5. При чистке делайте своеобразные “выметающие” движения (от десен к кончикам зубов). Если вы чистите зубы “влево-вправо”, получается, что налет не убирается, а “втирается” в зубы.
  6. Нужно ухаживать за зубами каждый раз после еды, независимо от того, что это – полноценный прием пищи или банальный перекус. Если вы не можете почистить зубы, используйте ополаскиватели с экстрактами трав и фтором.

Каталог статей: KataStat.ru

Категория: Стоматология

Метки:


Похожие статьи