В чём секрет настоящего мёда?

Это сладкое слово «мёд» знакомо всем с самого детства.  Кто попробовал  его однажды, усвоил на всю жизнь – мёд – это и вкусная и полезная для здоровья еда.

Впервые человек попробовал мёд много столетий назад. В то далёкое время он был другой по своему составу  вкусу. Ведь тогда ещё человек не «додумался» давать пчёлам на зиму сахар, да и медогонку изобрели совсем недавно – в 19 веке.

А до этих пор мёд получали путём прессования сот. Такой метод приводил к тому, что мёд содержал в себе все продукты пчеловодства. Насыщен мёд был и воском, и пергой, и прополисом, и пчелиной пыльцой (обножку), и маточным молочком, и расплодом, да и сами пчёлы попадали в полезное лакомство. Это сочетание и называлось мёдом. Название прошло через века неизменным, а вот состав, а вместе с ним и смысл, стал другим. Это может объяснить, почему,  к примеру,  древние рукописи, литература так восхваляют мёд и его свойства, а в нашей жизни мы не ощущаем на себе этого благодатного воздействия. Происходит это потому, что под одним названием подразумеваются разные продукты.
Жаль, но сейчас немногие могут даже перечислить весь пчелиный ассортимент. А вот мёд, уж точно знаком всем.

Мёд является универсальным продуктом питания, схожим по составу с плазмой крови. В нём содержатся все микроэлементы, известные на сегодняшний день. Организм, поглощая мёд, получает и заряд  здоровья, и душевную благодать. Тут очень важный момент и условие – качество и натуральность мёда обязаны иметься в наличии.

Мёд северных пчёл ценится особо. Им приходится добывают мёд в сжатые сроки, ведь до зимы пчелиная семья должна быть обеспечена запасами пищи. В таком мёде максимально сконцентрированы  и многократно приумножены  полезные и защитные свойства и качества.

Мудрыми, трудолюбивыми существами – пчёлами создаётся мёд – древнейший на Земле.  Он уникален по качеству и неповторим по свойствам.

Пчела – это летающая лаборатория, которая производит удивительно полезные  продукты: прополис, пергу, пчелиный яд, пыльцу пчелиную (обножку), воск, маточное молочко.

Маточное молочко пчелиное  содержит комплекс железа, меди, кобальта, нуклеиновых кислот, приводит к норме гемоглобин и количество эритроцитов уже после первого приёма. Действует как  средство противовоспалительное, поддерживающее иммунитет.

Перга пчелиная по составу витаминов и микроэлементов просто бесценна. Так же, как и маточное молочко, увеличивает содержание эритроцитов, гемоглобин.

Прополис давно используется как противовирусное, антибактериальное,  противовоспалительное средство. Прополис – природный антибиотик и анальгетик.

Пыльца пчелиная (пчелиная обножка) активизирует защитный резерв  организма, так как  содержит запасы микроэлементов и поливитаминов.

Пчелиный яд действует как рассасывающее, противовоспалительное средство, улучшающее кровообращение.

Пчелиный воск способен восстановить зрение, борется с рахитом, является мощным антиоксидантом, приводит к норме желчеотделение.

В дарах пчелы – живых, наполненных солнцем, и пахнущих  ветрами и травами – суть самой жизни. С ними человек  на клеточном уровне уникально совместим. На все случаи жизни пчёлы дарят людям  полноценную еду и лекарства.

Мы – часть природы, и лишь она даёт нам поддержку, дарит заботу о здоровье организма.
Мёд и продукцию пчеловодства, адаптированную к современности, Вы можете приобрести в  магазине “Тенториум в Самаре”
.

Каталог статей: KataStat.ru

Категория: Народная медицина

Метки:


Похожие статьи