Чем лечиться: травами или лекарствами?

Чем лечиться: травами или лекарствами? Сторонники натуропатии утверждают, что надо лечиться травами – они безопасны и очень эффективны. Этой теории придерживаются многие. Так, только в Америке расходы граждан на натуропатию составляют порядка 35 миллиардов долларов в год. Однако чрезмерное увлечение травами не одобряет официальная медицина.

Дело в том, что химические вещества, содержащиеся в растениях, часто вступают во взаимодействие с лекарствами, назначаемыми докторами. Многие травы уменьшают их действие, увеличивают токсичность либо усиливают побочное действие.

Особенно опасны подобные сочетания при заболеваниях сердца и сосудов, поскольку в этом случае больные постоянно принимают множество препаратов, которые уменьшают количество холестерина в крови, нормализуют ритм сердца и снижают давление.

Ученые клиник Майо составили список растений, которые опасны для сердечников. В него входят известные всем натурпродукты. Лук, чеснок, рыбий жир, гингко билоба, имбирь, соя, семена льна и морская капуста повышают риск кровотечений. Пшеничные отруби и зверобой уменьшают эффективность препаратов, снижающих холестерин. Солодка, зеленый чай и зверобой способны усиливать тромбообразование. Тот же зверобой, а также женьшень и пшеничные отруби снижают эффективность лекарств, которые поддерживают больных с сердечной недостаточностью.

Конечно, это не значит, что после зубчика чеснока с вами случится что-то страшное. Вредит лишь регулярное и неумеренное потребление продуктов, входящих в список. Запомните: если вы лечитесь травами, обязательно расскажите об этом врачу.

Каталог статей: KataStat.ru

Категория: Медицина

Метки:


Похожие статьи