Самые востребованные профессии 2011

После финансового кризиса, обрушившегося на мировую экономику и российскую в частности, произошло серьезное изменение в структуре востребованных профессий на рынке труда. Об этом и пойдет речь в статье далее.

Новый год, год 2011 пришел с благой вестью – восстановился докризисного спроса на семьдесят процентов рынка вакансий. По сравнению с 2010 годом он вырос на 35 процентов и продолжает расти.

Что лидирует в предложении на рынке вакансий? Конечно же, что на первом месте стоят отличные продавцы, способный продать залежавшиеся товары прошлого года, не говоря уже о новинка и качественной продукции.

Даже когда грянул кризис, хороших продавцов не спешили увольнять, так как на них держались многие прибыли компании. Специалисты считают, что почти половина по подбору персонала приходится именно на сферу продаж.

Не отстает сфера маркетинга, где увеличился спрос на специалистов, занимающихся продвижением продукции на рынке, бренд-менеджеров и маркетологов. В зависимости от сферы экономике имеются свои приоритеты по подбору персонала.

Строительство требует инженеров и рабочих, в информационных технология – специалистов по безопасности, промышленность – бухгалтера, финансисты, логики. Интересно то, что половину рынка вакансий занимают рядовые сотрудники, четверть – менеджеры среднего звена.

Студенты имеют шанс устроиться на работу без опыта, так как компании начали брать сотрудников без опыта, но исключительно на начальные позиции.

Если дать общую оценку рынка труда, то можно сказать, что она во многом оправилась после кризиса. В каких-то больше, в каких-то меньше В центральном регионе спрос на работников превзошел даже докризисный период.

Каталог статей: KataStat.ru

Категория: Карьера

Метки:


Похожие статьи