Советы по выращиванию азалии

Азалия – капризное растение. Ее довольно тяжело вырастить в домашних условиях. Надеемся, что наши советы по выращиванию азалии помогут вам освоить уход за этой комнатной культурой.

Азалии подходит лишь рассеянный свет. Летом ее нужно выносить на воздух и оставлять в полутенистом месте. Не имеете такой возможности? Тогда почаще поливайте и опрыскивайте азалию (нужно делать это в утреннее время), не допуская, однако, чрезмерной увлажненности почвы. Вода должна быть дождевой. Осенью можно прекратить опрыскивание, но зимой его нужно возобновить, иначе растение будет страдать от недостатка влаги в воздухе. Оптимальная температура в холодное время года – 14 градусов. Подкармливайте азалию два раза в месяц минеральными удобрениями без хлора.

Начинайте обрезать растение в мае. Удаляйте как излишне длинные, так и слабые побеги. Не жалейте их! Пышный куст будет плохо цвести. В период цветения азалию можно переносить, однако после него горшок нужно поставить так, как он стоял во время завязывания бутонов. Молодым кустикам требуется ежегодная пересадка, взрослые можно не трогать несколько лет. Азалии подходят только плоские горшки (причина в поверхностной корневой системе) и кислая почва. Это отличает ее от других комнатных культур.

Каталог статей: KataStat.ru

Категория: Растения

Метки:


Похожие статьи