Как защитить сосуды?

Хотите, чтобы у вас не случился ни инсульт, ни инфаркт? Значит, стоит позаботиться о здоровье своих сосудов. Как защитить сосуды? Ниже изложены основные правила, которые помогут обеспечить их здоровье.

  1. Здоровое питание. Неправильное питание приводит к болезням (в том числе и к тем, которые угрожают вашим сосудам). Не пейте сладкую газировку, ешьте часто, но по чуть-чуть. Основой вашего рациона должны быть блюда из рыбы, овощей и птицы.
  2. Нормальный уровень холестерина. Этим уровнем считается 5,2 ммоль/л. Так называемый «плохой» холестерин забивает сосуды, увеличивая риск тромбоза и инфаркта. Контролируйте уровень холестерина, не ешьте жирную пищу, принимайте лекарства, прописанные врачом, ежедневно занимайтесь физкультурой.
  3. Стабильное давление. Из-за повышенного давления утолщаются стенки артерий, через них хуже проходит кровь. Если ваше давление больше 140/90, обратитесь к кардиологу.
  4. Нормальный уровень глюкозы в крови. Поддержание нормального уровня глюкозы (5,5 ммоль/л) необходимо для предотвращения сахарного диабета – он плохо влияет на сосуды. Регулярно делайте анализ крови.
  5. Отсутствие никотина. Бросайте курить! Никотин приводит к спазму сосудов. После отказа от него риск инфаркта значительно уменьшается.
  6. Физическая активность. Физические нагрузки укрепляют не только мышцы, но и сосуды. Наиболее доступны для жителя большого города пешие прогулки.
  7. Нормальная масса тела. Ожирение – одна из причин ишемии, атеросклероза, гипертонии.

Каталог статей: KataStat.ru

Категория: Здоровье

Метки:


Похожие статьи